Сломался нож при нарезке лука.

Практические советы
Ответить
Dmitry

Сломался нож при нарезке лука.

Сообщение Dmitry » Ср май 11, 2011 10:22 pm

Купил нож борнер в Реале(Котельники) не более чем пол года назад. Нож маленьки для чистки овощей. Использовался по назначению(консервы им не открывал). И вот он сломался при нарезке репчатого лука. Лезвие отвалилось от ручки. Линия разлома прошла в той части что находится внутри ручки. Можно его как то обменять у изготовителя или его представителей? Чек не сохранился т.к. прошло полгода.

Dmitry

Сообщение Dmitry » Ср май 11, 2011 11:35 pm

Уточнение по модели: это был IDEAL Нож картофельный 8 см.

Арт. 50693

Borner
Частый гость

Сообщение Borner » Пт май 13, 2011 8:42 pm

Добрый день! Нож относится к групе несложнотехнических товаров и не имеет гарантийного срока (так же как и чашка, ложка, кастрюля).
В какой момент и по какой причичне образовалась трещина не мы, ни вы установить не можем. Иной раз вполне достаточно того, чтобы нож несколько раз упал на кафкльный (мраморный и тп.) пол.
Если вы им успешно пользовались год - это точно не заводской брак.

Dmitry

Сообщение Dmitry » Пт май 13, 2011 10:30 pm

Borner писал(а):...Иной раз вполне достаточно того, чтобы нож несколько раз упал на кафкльный (мраморный и тп.) пол.
Если вы им успешно пользовались год - это точно не заводской брак.

С момента покупки прошло не более ПОЛУгода. У меня дома полы деревяннные и покрыты линолеумом. Ножик не падал. Еще - эта серия из штампованной стали а не из кованной, так что по любому ей падения не должны быть страшны. Еще важный момент на линии разлома (на срезе) ржавчина, это говорит о том что эта трещина уже давно. Я думаю что это именно заводской дефект. Запрессовали сломанное лезвие в ручку, либо оно треснуло в процессе проклепки ручки(разлом как раз проходит через отверстие заклёпки)!!!

Borner
Частый гость

Сообщение Borner » Сб май 14, 2011 10:56 am

Добрый день! Прошу не путать модератора сайта с товароведом магазина.
Если вас ответ модератора не устраивает и вы считаете, что вы правы - существует один для всех Закон о защите прав потребителей. В нем все подробно изложено как вы должны действовать. В любом случае это решается на уровне магазина, продавшего вам товар, а не на уровне приветной беседы на форуме.

Dmitry

Сообщение Dmitry » Ср май 18, 2011 11:02 pm

Для себя я решил что буду покупать ножи другой марки. Борнер разочаровал.

Borner
Частый гость

Сообщение Borner » Пт май 20, 2011 5:35 pm

Дело хозяйское.
Но когда покупаете нож за 125 руб (4 Евро!), не требуйте от него гарантий, как от "Мерседеса".

И даже если вы заплатите в 20 раз больше, с вами никто ни с одним товаром на форуме вопросы решать не будет. В "дилерский центр" с претензией, пожалуйста! neznayu

Так что не понятно, что вы собственно ожидали? dumayu
Что немцы в ответ на вашу записку на форуме вам замену экспресс-почтой пришлют?

Dmitry

Сообщение Dmitry » Вс июн 05, 2011 8:55 pm

Нож стоил 180 руб. Основная идея что , нет у них надлежащего контроля качества. Сталь перекалили, такое возможно только если процесс происходит вручную(т.н. человеческий фактор). Может даже не они сами а просто закупили некачественные заготовки подешевле. Но всеравно контроль качества того что закупается не налажен! Напоминает наш автоваз, тоже делают машины из некачественных деталей(поставщики подводят :))) ). Борнер позционируют себя как немецкую качественную фирму, а с качеством то проблемы. Интересно в германии кто нибудь про них знает? А то может от германии у них только регистрация фирмы?

Dmitry

Сообщение Dmitry » Вс июн 05, 2011 9:17 pm

Уточню что я ждал от купленого ножа. Я ждал качества. Ждал что купленная вещь прослужит мне долго, потому что я доверял этой марке. Именно доверие к марке влияет на выбор (а он сейчас есть). И ваша реплика по поводу мерседеса я считаю притянута за уши. Как вам известно мерседес делает не одну машину под названием мерседес, а много разных моделей разной цены. И на все он дает гарантию качества своей МАРКИ. Если борнер делает хорошо только дорогостоящие вещи, а дешевые плохо, то я куплю дешевые другой марки. Отзыв я написал по тому что считаю что он будет интересен людям которые подумывают о покупке ножа. Выводы пусть делают сами.

Borner
Частый гость

Сообщение Borner » Вс июн 05, 2011 10:06 pm

Добрый день!
Мы с вами как будто не на одном языке разговариваем.
1) И у Мерседеса и у Тойоты и у Бернера может быть брак. Если вы считаете что это брак - так несите его в соответствии с правилами торговли и законом о защите прав потребителей туда, где купили. Сдавайте на экспертизу и получайте замену, если товароведы определят брак. В чем вопрос-то? Вам что отказали в предъявлении претензии?
Вы пока только посты пишете на форуме. Их стереть не сложно, но мы не для этого 21 год в России и 56 лет в Германии работаем.
2) Купите дешевые другой марки. Ваш выбор за вами.
Слово ДЕШЕВЫЕ - основное в вашем выборе. Вы купили нож, который стоит дешевле колготок вашей жены, а пишете, что "ЖДАЛИ КАЧЕСТВА". Ну ждите.
Дешевые изделия у всех производителей делаются одинаково - экономия на всем. И на сырье и на контроле качества. Это что, новость для вас?
Вы нож в рознице купили за 4,5 Евро. Магазин делает наценку 100%, оптовик - минимум 30%, таможня - 20%, транспорт-доставка = 10%, любимая Родина НДС снимает = 18%.
Назад отмотайте все эти наценки и представьте себе немецкого инженера, который занят ручным контролем качества изделия с отпускной заводской ценой 60 центов? Или испанского, итальянского, американского??
Не бывает на таком масс-продакшен ничего кроме потока.
За контроль качества платить надо, батенька! Вы этого делать не хотите - покупаете самое дешевое.
Значит немецкое качество хотим, а платить за него не хотим....
Нормальный совковый подход.
3) На каждом нашем изделии написан адрес завода. Заезжайте. Постоите у станка, посмотрите как ножи делают.

Ответить

Вернуться в «Как выбрать и заточить кухонный нож»